Get Adobe Flash player

Инициативный аудит

Проводится в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 13.07.2001 № 119-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Инициативный аудит - проведение аудиторских проверок с целью анализа правильности исчисления налогов и сохранности товарно-материальных ценностей.

Инициативный аудит - проводится по желанию собственников или руководителей организации. Инициативная аудиторская проверка может проводиться в любой период времени и охватывать любой временной период деятельности организации (квартал, год, несколько лет).

Инициативный аудит- аудит, осуществляемый по желанию организации, направленный на:

а) проверку ведения бухгалтерского и налогового учёта;
б) выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчётности за любой период.

Основная цель инициативного аудита- выявить недостатки в ведении бухгалтерского учёта, составлении отчётности, в налогообложении, провести анализ финансового состояния хозяйствующего объекта и помочь ему в организации учёта и отчётности.

Результатом Инициативного аудита может являться:


- организация новой системы налоговой оптимизации на предприятии;

- минимизация предпринимательских рисков собственников;

- оценка работы финансовых и бухгалтерских служб.


По итогам аудиторской проверки выдаётся аудиторское заключение по вопросам, которые были заявлены Заказчиком при назначении Инициативного аудита. Кроме того, предлагаются рекомендации по устранению последствий, если таковые выявлены при проведении аудита.

Стоимость аудиторской проверки зависит от документооборота предприятия, количества видов деятельности и т.п.